Оскар 2018: победители главной премии в киноиндустрии

           90-я церемония награждения кинопремии "Оскар" 2018 началась 5 марта в 17:00 (по киевскому времени в 3:00). 

Церемония состоялось в театре "Долби" в Лос-Анджелесе (США). Дата проведения события, в этом году была перенесена с февраля на март из-за совпадения с зимними Олимпийскими играми 2018 года, которые состоялись с 9 по 25 февраля в Корее. На красной дорожке "Оскара" звезды начали появляться в 18:30 по местному времени, а сама церемония награждения состоялась в 20:00 по местному времени (6:00 по киевскому времени).

           Фильм "Форма воды" (The Shape of Water) был номинирован в 13-ти категориях на "Оскар" из 24 возможных! Это рекорд в этом году. Из основных номинаций стоит отметить – "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая женская роль" и "Лучший оригинальный сценарий".  "Форма воды" является очередным фильмом известного режиссера Гильермо дель Торо. Сценарий он писал в паре с Ванессой Тейлор и в целом, работа над фильмом заняла у режиссера 6 лет. 
  Кинолента получила высшую награду на Венецианском кинофестивале в рамках Венецианского биеннале – "Золотой лев". Кроме этого, фильм был номинирован в семи категориях на "Золотой глобус", в двух из них он одержал победу – "Лучший режиссер" и "Лучшая музыка к фильму". На кинопремии "Выбор критиков" фильм был номинирован в двух категориях, в которых и одержал победу – "Лучший фильм" и Лучший режиссер ".

Кроме 13 номинаций на "Оскар", фильм имеет рекордных 12 номинаций в категориях на премию  BAFTA (британский  аналог  "Оскара").

        Итак, победители Оскар 2018 на основные номинации.

Номинация "Лучший фильм года":

• "Зови меня своим именем" (режиссер Лука Гуаданьино)
• "Темные времена" (режиссер Джо Райт)
• "Дюнкерк" (режиссер Кристофер Нолан)
• "Прочь" (режиссер Джордан Пол)
• "Леди Берд" (режиссер Грета Ґервиґ)
• "Призрачная нить" (режиссер Пол Томас Андерсон)
• "Секретное досье" (режиссер Стивен Спилберг)

• "Форма воды" (режиссер Гильермо дель Торо) – победитель; 
• "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (режиссер Мартин МакДонах).


Номинация "Лучший режиссер":

• Кристофер Нолан ("Дюнкерк")
• Джордан Пил ("Прочь")
• Грета Гервиг ("Леди Берд")
• Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить")

• Гильермо дель Торо ("Форма воды") – победитель

Номинация "Лучшая мужская роль":

• Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем")
• Дэниэл Калуя ("Прочь)
• Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить")

• Гари Олдмен ("Темные времена") – победитель
• Дензел Вашингтон ("Роман Израэль, Esq").

Номинация "Лучшая женская роль":

• Салли Хокинс ("Форма воды");
• Фрэнсис МакДорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури") – победительница
• Марго Робби ("Тоня против всех")
• Сирша Ронан ("Леди Берд")
• Мэрил Стрип ("Секретное досье").

Номинация "Лучшая музыка":

• "Дюнкерк";
• "Призрачная нить";

• "Форма воды" – победитель
• "Звездные войны: Последние джедаи";
• "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

 

Номинация "Лучшая работа художника-постановщика":

• "Красавица и Чудовище";
• "Бегущий по лезвию 2049";
• "Темные времена";
• "Дюнкерк";

• "Форма воды" – победитель

Номинация "Лучший дизайн костюмов":

• "Красавица и Чудовище";
• "Темные времена";

• "Призрачная нить" – победитель
• "Форма воды";
• "Виктория и Абдул".

г. Киев, Оболонь, пр. Героев Сталинграда, 10А 

тел.: 044 581 86 00

моб.: 050 414 90 90

  • Instagram - серый круг
  • Facebook - серый круг